E anche la nostra prima edizione da co-organizzatori del Beeriver è alle spalle! Ci lasciamo dietro un mix di emozioni positive, la cotta pubblica di fine corso con l’impianto a caduta del nostro collega Luca, la didattica, gli incontri con vecchi e nuovi amici, ma soprattutto il nostro primo contest per homebrewers!

Vi abbiamo promesso – e così sarà, prestissimo – un giudizio su ognuna delle birre che sono state iscritte al concorso, per ora diamo spazio alla classifica!

Le birre con una votazione sotto la sufficienza sono state raggruppate per fascia, fate riferimento alla legenda a fondo pagina per comprendere la composizione dei gruppi.

Eccezionalmente, vista la qualità delle prime due classificate, la Staffetta ha deciso di premiare i primi due Mastri Birrai con un doppio premio: cotta in birrificio e corso avanzato organizzato da “La Staffetta”, complimenti ragazzi!

 

Classifica 1° Contest Homebrewers de “La Staffetta”

 

# Partecipante/  Birra Ferm OG FG IBU GRIST/LUPPOLI/AROMATIZZANTI
1 Palma Stefano – GOSE Alta

Sour Wort

39 9 8 Pilsner, Wheat

Sale, Coriandolo

Styrian Wolf

2 Tiziano De Marchi – Ice Cream Pale Ale Alta 60 16 28 Pale Malt, Wheat Malt, Flacked Oat

Vanilla, Lattosio,

Centennial, Citra

3 Marco Tabucchi – Helles Borgognotta Bassa 61 16 13 Pils, Munich, Vienna, Fiocchi orzo

Saaz, Perle, Hall

3 Luca Carmignani – American Wheat Alta 50 10 21 Pilsner, Wheat Malt,Carapils, Sauer

Miele di Agrumi, Canapa sativa, Luppoli Americani Autoprodotti

4 Alessandro M. Alta 55 11 90 Pale Ale, Crystal, Chocolate

Luppoli: Chinook, Simcoe, Willamette

5 Federico P.– Peated Scotch Ale Alta 65 16 25 Maris Otter, Roasted Barley, Caramunich, Abbey,Peated

Perle, Saaz

6 14° Corso Homebrewer – Barley Wine Alta 84 18 55 Maris Otter, Crystal,

Target + EK Goldings

7 Iacopo B.– Birra Affumicata Alta 55 14 26 Rauchmalz, Monaco, M. melanoidinico, Monaco, Crystal
B Stefano L. Alta 67 20 49 Pale Ale, crystal, chocolate, monaco

Golding

B Maurizio R.– Ronch whit wheat Alta 75 11 70 Wheat, Pilsner, Carapils, Fiocchi Frumento
B Fiorenza C.- Luca M. Alta 67 22 26 Pilsner, Caramonaco, Crystal, Fiocchi di frumento, Fiocchi d’orzo, Zucchero, scorza d’arancia

styrian goldings, fuggle

B Damiano S. Alta ? ? ? Pale Ale, Pilsner, Chocolate, Vari succedanei

Amarillo

B Marcello N. Alta 65 13 30 Pils, Carapils, carahell

EKG, Saaz

C Luca M. /Stefano Alta 56 19 21 Maris Otter, Crystal, Caramel Pils, destrosio
C Fernando C. Alta 53 15 30 Vienna, Pale, Acid malt, melanoidine, aromatic, f, orzo.
C Valerio G. Alta 75 10 62 Maris Otter, C.pils, carafa, Biscuit, Chocolate, f.avena.
C Valentina C. Alta 57 14 41 Maris Otter, Cara Munich
C Vanessa F. Alta 54 13 40 Pale, Amber, Crystal
C Massimiliano/Stefano Alta 72 15 75 Maris Otter, Caramel Pils, Crystal, destrosio
C Davide R. Alta 75 20 30 Pale, Monaco, Carapils, Carahell, crystal

 

 

 

LEGENDA

 

  • Dal 1° al 7° posto hanno avuto una votazione dal sei al sette e mezzo. Birre che identificavano bene lo stile e che richiedevano solo minimi ritocchi.

 

  • B sono birre senza difetti e fatte bene, ma che hanno preso una votazione di cinque e mezzo perchè erano fuori stile o squilibrate tra malto, luppolo e carbonatazione.

 

  • C sono birre sotto il cinque e mezzo perchè avevano dei difetti organolettici legati in primis alla fermentazione.

 

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterPin on PinterestShare on LinkedInPrint this pageEmail this to someone
Categories: EventiHomebrewing

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Related Posts

Eventi

AGRI ART – Festa dei valori del Territorio

Domenica 25 Giugno La Staffetta in collaborazione con il Circolo Fratellanza Artigiana di Caprona (Vicopisano) e con il patrocinio del Comune di Vicopisano organizza una giornata all’insegna di escursioni (La manifestazione avrà inizio per le 19 Read more…

Homebrewing

Homebrewers contest, snoccioliamo i giudizi!

  Come promesso agli homebrewers che si sono iscritti al nostro contest, procediamo con una serie di giudizi per descrivere cosa ha influenzato risultati e classifica. Ricordiamo che la giuria era composta da Simone Cantoni, Pierluigi Read more…

Eventi

1° Concorso per homebrewers!

In concomitanza con la seconda edizione dell’evento BeeRiver (Pisa, Stazione Leopolda, 12-14 maggio 2017) l’associazione La Staffetta e La Staffetta degli Homebrewers indicono il loro 1° CONCORSO PER HOMEBREWERS! REGOLAMENTO Saranno ammesse alla competizione le prime Read more…